cart Корзина пуста
pic Расширенная гарантия до 3 лет
pic Собственный сервис центр. Гарантийное, послегарантийное обслуживание и ремонт Подробнее
pic С 1994 года поставляем оборудование для ремонта и диагностики автомобилей Каталог
Статья

Какой подъемник для маленькой автомастерской лучше: ножничный или стоечный

Стесненное пространство небольшой автомастерской накладывает некоторые ограничения в выборе оборудования. Но без профессионального подъемника не обойтись. Какой же выбрать?

Выбирая подъемники для автосервиса, учитывают не только стоимость, но и функциональные особенности (например – габариты). Широкий спектр шиномонтажных и ремонтных работ в небольшой мастерской помогают качественно и быстро выполнять ножничные и одностоечные подъемники. С их помощью можно провести т.н. «масляный сервис», снять-установить колеса при шиномонтажных работах, провести диагностику поломок и выполнить отдельные виды ремонта.

Компактный ножничный подъемник хорош возможностями монтажа в пол. В сложенном виде такая модель не возвышается над уровнем пола. Поэтому он совсем не затрудняет передвижение по маленькой мастерской.

Различают два типа ножничных подъемников:

  • Платформенные (имеют длинные платформы: 4 метра и более); используются для работ по сход-развалу, ремонту двигателя, трансмиссии и техобслуживанию авто.
  • Слесарные (имеют короткие платформы, на которые устанавливаются резиновые упоры под «поддомкратные» площадки); при подъеме а/м подвеска разгружается, как на 2-стоечных подъемниках; используются для работ по ремонту подвески, ремонту двигателя, трансмиссии и техобслуживанию авто.

Одностоечные подъемники представляют собой несущую стойку, каретку с длинной траверсой (на всю ширину а/м) и с двумя парами кронштейнов с регулируемым положением. Захват и подъем автомобиля осуществляется за пороги (поддомкратные площадки). Для монтажа компактной стойки потребуется место, поэтому выбор в пользу одностоечной модели делают в случаях, когда оборудование используется постоянно. Чаще данный вид подъемников приобретают владельцы шиномонтажных мастерских.

Одностоечные подъемники бывают стационарными и передвижными. Второй вариант оптимален в случаях, когда помещение настолько маленькое, что автомобиль невозможно подогнать к месту установки стационарного домкрата.

При выборе подъемника для небольшой мастерской важно учитывать грузоподъемность.

Появились вопросы! Мы обязательно на них ответим