cart Корзина пуста
pic Расширенная гарантия до 3 лет
pic Собственный сервис центр. Гарантийное, послегарантийное обслуживание и ремонт Подробнее
pic С 1994 года поставляем оборудование для ремонта и диагностики автомобилей Каталог
Статья

Классификация шиномонтажных станков

Невозможно представить шиномонтажную мастерскую без шиномонтажного стенда. С помощью данного оборудования мастера демонтируют покрышки с дисков для проведения замены или ремонта колес, и монтируют их обратно. Перед приобретением шиномонтажного стенда будет полезно ознакомиться с распространенными типами подобного оборудования и их техническими параметрами.

Шиномонтажный стенд характеризуется таким важнейшим параметром, как диаметр захвата диска: внешний и внутренний. При операции «разбортовки-забортовки» квалифицированный мастер использует в работе внешний зажим. Данный параметр определяет размеры дисков, которые может обслуживать шиномонтажная мастерская.

Автоматические станки шиномонтажные предполагают откидывание назад монтажной колонны при помощи нажатия на педаль. В полуавтоматических моделях данную задачу выполняет оператор вручную. Электропитание стендов может быть как 380 В, так и 220 В. В первом случае стенды могут иметь две скорости вращения раб. стола и отличаются высокой производительностью и надежностью.

Популярностью пользуются станки с т.н. «взрывной накачкой» (дополненные ресивером для сжатого воздуха). При нажатии на педаль, мощный воздушный поток, через спец. форсунки в кулачках рабочего стола, попадает в полость покрышки, и она устанавливается на свои посадочные места. Далее оператор производит накачку до требуемого давления с помощью пистолета с манометром. Опция «третья рука» предусмотрена для станков любого типа: как автоматических, так и полуавтоматических. Она особенно полезна для монтажа-демонтажа шин с низким профилем: <45%.

Классификация шиномонтажных стендов позволит определиться с выбором оптимального варианта оборудования для мастерской или сервиса. Необходимо учитывать при заказе станков требования к их производительности, комплектации, функционалу, комфорту и безопасности эксплуатации, условиям использования. Отдавать предпочтение следует установкам от надежных брендов, которые полностью соответствуют заявленным техническим характеристикам.

Появились вопросы! Мы обязательно на них ответим