cart Корзина пуста
pic Расширенная гарантия до 3 лет
pic Собственный сервис центр. Гарантийное, послегарантийное обслуживание и ремонт Подробнее
pic С 1994 года поставляем оборудование для ремонта и диагностики автомобилей Каталог
Статья

Классификация шиномонтажных стендов

В автомобильных сервисах, мастерских и СТО широко используются электрогидравлические устройства, которые отличаются по своему назначению и типу управления. Шиномонтажный стенд подразделяется на две основные категории – полуавтоматическое и автоматическое оборудование. Каждое из них обладает определенной сферой применения и функциональными особенностями.

В зависимости от назначения оно бывает:

  • для грузовых авто;
  • для легковых автомобилей;
  • есть станки шиномонтажные, предназначенные специально для обслуживания мотоциклов;
  • для низкопрофильной резины.

Главное отличие полуавтоматических моделей от автоматических заключается в управлении фиксирующей лапой. В первом случае операция выполняется вручную, а во втором – посредством нажатия на педаль.

У автоматических устройств есть ряд преимуществ. В первую очередь они позволяют осуществлять работу с колесами большого диаметра. Мощность их мотора и пневматического блока больше в сравнении с полуавтоматическими моделями. Благодаря использованию данного оборудования удается сократить время на проведение работ, достичь максимальной точности во время снятия и посадки диска, а также освободить специалиста от необходимости ручного выполнения операции. Недостатки заключаются в более высокой стоимости и необходимости в дополнительном пространстве.

Для каждого конкретного случая рекомендуется выбирать подходящий тип устройств. Для транспорта с легкосплавными дисками подойдут автоматические модели, а для всех остальных – полуавтоматические. А в условиях крупных СТО предпочитают эксплуатировать обе разновидности оборудования, чтобы экономить рабочий ресурс, время и оптимально распределять нагрузку на агрегаты.

Появились вопросы! Мы обязательно на них ответим