cart Корзина пуста
pic Расширенная гарантия до 3 лет
pic Собственный сервис центр. Гарантийное, послегарантийное обслуживание и ремонт Подробнее
pic С 1994 года поставляем оборудование для ремонта и диагностики автомобилей Каталог
Статья

Виды сварки в автосервисе

В настоящее время каждый автосервис оснащен аппаратами для сварки, поскольку сварочные работы проводятся довольно часто. Рассмотрим основные виды сварки, применяемые в СТО.

  • Точечная контактная сварка.
    Данный способ весьма понятен и не отличается особой сложностью. При нем электроды агрегата должны быть плотно прижаты к соединяемым деталям, при этом происходит значительный нагрев материалов. В результате металл плавится в точке прижатия, что дает соединение деталей. Этот способ довольно быстрый, к тому же, при наличии навыка гарантирует довольно аккуратный результат, поэтому весьма популярен. Найти сегодня подобное оборудование для СТО в Новосибирске не составит труда. Кроме того, сейчас на рынке есть и более совершенные модификации, в которых нет необходимости прижимать оба элемента. Это большой плюс для работы с труднодоступными деталями. Из недостатков метода можно отметить подверженность области сварки коррозии. Решить проблему можно только при помощи специального токопроводящего грунта, содержащего цинк.
  • Электродуговая электродная сварка.
    Сегодня этот вид сварки считается устаревшим, хотя иногда еще используется. Выполняется с использованием тонких электродов, качество при этом не слишком высоко. Основным минусом является серьезное перегревание металла, иногда даже прожигание насквозь. Лучше купить сварочный полуавтомат современного типа и не обращаться к архаичным способам.
  • Аргонно-дуговая сварка.
    Данный метод используется при необходимости выполнения глубокой сварки алюминия. Сначала поверхность детали подготавливается к сварке, затем она сплавляется со специальной присадочной проволокой. Этот способ пользуется большой популярностью, потому что некоторые серьезные повреждения в узлах можно исправить только с его помощью.

Существуют и другие разновидности сварки, выбирать конкретный метод в каждом случае следует индивидуально, исходя из вида поломки и характеристик материала.

Появились вопросы! Мы обязательно на них ответим