cart Корзина пуста
pic Расширенная гарантия до 3 лет
pic Собственный сервис центр. Гарантийное, послегарантийное обслуживание и ремонт Подробнее
pic С 1994 года поставляем оборудование для ремонта и диагностики автомобилей Каталог
Статья

Что такое бутылочный гидравлический домкрат?

Проведение ряда ремонтных работ в автомобиле невозможно без поднятия машины. Для сложных комплексных работ используют полноценный подъёмник, но для некоторых видов обслуживания достаточно и домкрата.

Существуют различные виды устройств. Большую популярность получил домкрат бутылочный. Принцип действия такого оборудования основан на гидравлике и задействует перемещение жидкого рабочего тела между насосом и исполнительным механизмом – подъемным штоком. Конструкции оснащаются одним из следующих видов привода — ручной, пневматический или электрический.

Простой гидравлический домкрат имеет массу преимуществ. Среди них, например, достаточно высокая грузоподъёмность, внушительный КПД, плавность хода и отличная эффективность работы. Т.н. «бутылочная» конструкция не требует приложения серьёзных усилий для использования, поэтому широко распространена как в автосервисах, так и среди рядовых автовладельцев.

К недостаткам можно отнести ограничение на высоту подхвата, относительную сложность конструкции (в сравнении с механическими домкратами), гарантированную работоспособность только при плюсовой температуре и необходимость в периодическом техническом обслуживании. Также гидравлический домкрат не может поднимать грузы на большую высоту, поэтому в некоторых видах ремонтных работ использовать его невозможно. В таких ситуациях требуется прибегнуть к подъёмнику на стойках. Тем не менее, недостатки устройства окупаются его эффективностью, компактностью и удобством применения.

Чаще всего домкратный механизм используют во время некоторых видов диагностического осмотра авто (например, при осмотре тормозных механизмов, ступиц), при замене колёс и для некоторых других видов работ. Специфика исполнения позволяет использовать домкрат не только в автомобильной отрасли, но и в других сферах деятельности — например, в строительстве.

Появились вопросы! Мы обязательно на них ответим