cart Корзина пуста
pic Расширенная гарантия до 3 лет
pic Собственный сервис центр. Гарантийное, послегарантийное обслуживание и ремонт Подробнее
pic С 1994 года поставляем оборудование для ремонта и диагностики автомобилей Каталог
Статья

Какое оборудование нужно приобрести для шиномонтажной мастерской

Современная шиномонтажная мастерская предоставляет широкий спектр услуг для автовладельцев. С помощью профессионального сервиса можно поменять колеса, выполнить ремонт дисков и шин, провести диагностику. Эффективность и качество технологических процессов обеспечивает правильно подобранное шиномонтажное оборудование.

Шиномонтажную мастерскую невозможно представить без шиномонтажного станка. Устройства бывают автоматического и полуавтоматического типа. Разница заключается в управлении траверсы с шиномонтажной головкой («лапкой»), которую на полуавтомате нужно отвести вручную, а на автомате происходит откидывание механизма вместе с монтажной стойкой при помощи пневмопривода, управляемого педалью. Любое автоматизированное оборудование для СТО и шиномонтажной мастерской стоит дороже, но быстро окупается за счет увеличения скорости обслуживания клиентов.

Балансировочный станок – еще одно необходимое шиномонтажное оборудование. Т.н. автоматические модели дополнены второй электронной линейкой, измеряющей ширину диска. Работать с такими установками удобнее, время выполнения работ значительно сокращается. Шиномонтажную мастерскую также необходимо оснастить компрессором. Популярностью пользуются высокопроизводительные поршневые модели.

В среднем в мастерскую требуется две пары домкратов, которые активно эксплуатируются во время сезона весной и осенью. В том случае, когда планируется обслуживать легковой транспорт, достаточно приобрести подъемные механизмы с гидравлическим приводом грузоподъемностью до 3,5 тонн.

Гайковерт значительно облегчит работу мастерам в процессе замены колес. В дополнение к комплекту шиномонтажного оборудования следует пробрести вулканизатор, крестовой баллонный ключ, ванну для диагностики проколов, шлифовальную машину, пистолет накачки шин и расходные материалы: балансировочные грузики; различные заплатки, жгуты и пр. для ремонта шин; автохимию.

Появились вопросы! Мы обязательно на них ответим