cart Корзина пуста
pic Расширенная гарантия до 3 лет
pic Собственный сервис центр. Гарантийное, послегарантийное обслуживание и ремонт Подробнее
pic С 1994 года поставляем оборудование для ремонта и диагностики автомобилей Каталог
Статья

Назначение и преимущества зарядного устройства для автомобильного аккумулятора

Аккумуляторная батарея не нуждается в дополнительной зарядке, если энергетические затраты на запуск мотора компенсируются генератором. Однако данное условие не выполняется при низких температурах и непродолжительных поездках. Трудности при запуске двигателя также возникают, если оставить на ночь включенными габариты или ближний свет. А в последние 10 – 15 лет появилась еще одна проблема. Дело в том, что все современные автомобили, особенно среднего и высокого ценового диапазона, имеют множество электронных систем, которые потребляют энергию даже тогда, когда автомобиль поставлен на сигнализацию. Достаточно 2 – 3 недель в таком состоянии (например: уехали в отпуск, автомобиль долго ожидает ремонта и т.п.) и проблема с запуском обеспечена.

Существует несколько вариантов решения подобных проблем. К примеру, можно обратиться в мастерскую, где есть необходимое оборудование для автосервиса, чтобы зарядить аккумулятор, либо воспользоваться собственным зарядным устройством. Другим способом завести машину является применение пускового прибора или подключение к «, автомобилю-донору» с помощью проводов для «прикуривания».

Эффективное зарядное устройство для аккумулятора автомобиля имеет ряд преимуществ:

  • простота и надежность эксплуатации;
  • стабилизация емкости батареи при постоянно высоком уровне заряда;
  • увеличение эксплуатационного ресурса аккумулятора;
  • доступность оборудования;
  • широкий модельный ряд приборов.

Специалисты рекомендуют периодически заряжать аккумуляторную батарею при повышенных нагрузках, хотя бы раз в год (лучше перед зимой). С помощью зарядного устройства не получится запустить двигатель, лишь зарядить аккумулятор. Практичным решением является приобретение многофункционального пуско-зарядного прибора с опцией переключения режимов.

Автоматические зарядные устройства не требуют ручной настройки тока и напряжения заряда. Данная функция позволяет исключить выход из строя и сокращение срока службы аккумулятора при некорректном определении параметров. Ключевым критерием выбора оборудования является тип батареи. При необходимости можно обратиться за помощью к экспертам, которые помогут подобрать оптимальную конфигурацию прибора.

Появились вопросы! Мы обязательно на них ответим