cart Корзина пуста
pic Расширенная гарантия до 3 лет
pic Собственный сервис центр. Гарантийное, послегарантийное обслуживание и ремонт Подробнее
pic С 1994 года поставляем оборудование для ремонта и диагностики автомобилей Каталог
Статья

Как открыть свой автосервис

Ежегодно количество автомобилистов в Российской Федерации стремительно растёт, и в соответствии с увеличением числа автовладельцев растёт и спрос на услуги автосервиса. Открытие собственного автосервиса позволяет иметь стабильный доход и не требует многомиллионных затрат.

Для получения хорошей прибыли необходимо правильно подобрать место расположения будущего сервиса. Оптимальной считается территория, через которую ежедневно курсирует большой поток автомобилей, но, как правило, аренда помещения в проходных местах обходится дороже. Если было выбрано удалённое место, сэкономленные деньги придётся вложить в рекламу. Также необходимо позаботиться об оснащении. Для базового сервиса потребуется ножничный подъемник, сварочный аппарат, гидравлический пресс, инструментарий, стенд сборки и разбора, камера для покраски и другое.

В оснащении важно соблюдать компромисс — качество и цена на шиномонтажный станок и другое оборудование должны быть сбалансированы. Нельзя слишком экономить на оборудовании, так как это скажется на конечном результате работ и плохо отразится на репутации.

Также очень важно оформить всю требуемую документацию. Чтобы получить разрешение на открытие, территория автосервиса должна быть надлежащим образом подготовлена — соответствовать требованиям СЭС и других надзорных органов. Рекомендуется набрать дополнительный персонал, так как в одиночку сложно справляться с объёмом работы.

Чтобы не потерять вложения, перед открытием следует разработать полный бизнес-план. В среднем капитальные затраты окупаются в срок от одного до двух лет, при отсутствии кредитов — до 9 месяцев.

Появились вопросы! Мы обязательно на них ответим