cart Корзина пуста
pic Расширенная гарантия до 3 лет
pic Собственный сервис центр. Гарантийное, послегарантийное обслуживание и ремонт Подробнее
pic С 1994 года поставляем оборудование для ремонта и диагностики автомобилей Каталог
Статья

Особенности и правила зарядки автомобильного аккумулятора

Решить проблему с разряженным аккумулятором несложно, если под рукой есть специальное зарядное устройство. Завести с его помощью машину не получится. Прибор предназначен для восстановления заряда батареи. При соблюдении определенных правил процесс зарядки пройдет быстро и безопасно.

Современное автосервисное оборудование надежно в работе. Это справедливо и для зарядных устройств. Главное - это придерживаться инструкции. В первую очередь аккумулятор снимают и очищают от загрязнений. Удалить следы кислоты можно с использованием водного раствора соды. Очистить необходимо и клеммы (например, наждачной бумагой). Если АКБ т.н. обслуживаемого типа, то необходимо выкрутить пробки и проверить уровень электролита. При необходимости следует долить дистиллированную воду. Если же у вас необслуживаемая АКБ, тон ничего делать не нужно.

Перед подключением к зарядному устройству для аккумулятора автомобиля рекомендуется выставить лимиты напряжения и силы тока. Безопасным считают предел в 14,7 В. Уровень силы тока определяют с помощью нехитрого расчета. Среднее значение составляет десятую долю от емкости батареи. Например, для аккумулятора емкостью 60 Ач сила тока будет составлять 6 А. Если АКБ сильно разряжен, ограничение снижают до 1/20.

Обычно процесс зарядки аккумулятора длится от 8 до 10 часов (для не сильно разряженной батареи). Для сильно разряженных АКБ этот процесс может занимать до 48 часов. При увеличении силы тока время сокращается примерно в два раза, но значительно снижается эксплуатационный ресурс батареи. Применение зарядного устройства предполагает соблюдение техники безопасности.

Запрещено восстанавливать заряд аккумулятора в жилом помещении или неподалеку от открытого пламени. Сначала батарею подключают к оборудованию, а затем – к сети. Процесс отключения выполняют в обратном порядке. Качественное техническое обслуживание является залогом долговечности и бесперебойной работы АКБ.

Появились вопросы! Мы обязательно на них ответим