cart Корзина пуста
pic Расширенная гарантия до 3 лет
pic Собственный сервис центр. Гарантийное, послегарантийное обслуживание и ремонт Подробнее
pic С 1994 года поставляем оборудование для ремонта и диагностики автомобилей Каталог
Статья

Специфика оснащения автосервиса

Правильно подобранное оборудование — залог успешного бизнеса для владельца автомастерской. Перед стартом своего дела следует определиться, с каким транспортом планируется работать. Оснащение сервиса для обслуживания легковых автомобилей, грузового транспорта или спецтехники будет отличаться. Поэтому направленность деятельности лучше выбрать заранее.

Как правило, основным для автосервиса является оснащение для диагностики, подъёмник, стенд для разборки двигателя и другие элементы слесарной группы. Обязательно требуются инструменты и верстак. Следует приобрести зарядное устройство для аккумулятора автомобиля, поскольку многие клиенты не рискуют заряжать аккумулятор самостоятельно и обращаются за такой услугой к профессионалам.

В зависимости от спектра работ, оборудование для автосервиса также может включать в себя шиномонтажный и балансировочный станки, стенды для схода-развала, приборы для работы с электроникой и многое другое. При наличии возможности также можно добавить малярно-кузовной цех, оборудование для заправки кондиционеров, для ремонта дизельных двигателей.

Следует учесть, что некоторые марки автомобилей требуют наличия специфического оборудования. Сюда относятся известные французские бренды. Перед открытием необходимо изучить количество автомобилей «сложных» марок и потенциальный спрос на их обслуживание в районе будущего автосервиса.

Важно понимать, что охватить все возможные услуги сразу очень сложно. Поэтому оптимальный вариант — постепенно наращивать мощность и расширять спектр услуг, закупая нужное оборудование. Грамотно спланированный автосервис — очень прибыльный и перспективный бизнес.

Появились вопросы! Мы обязательно на них ответим