cart Корзина пуста
pic Расширенная гарантия до 3 лет
pic Собственный сервис центр. Гарантийное, послегарантийное обслуживание и ремонт Подробнее
pic С 1994 года поставляем оборудование для ремонта и диагностики автомобилей Каталог
Статья

Как выбрать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

При сильных морозах нередко аккумулятор теряет емкость, а двигатель не заводится. Решить проблему помогает пусковое зарядное устройство (ПЗУ). При его покупке необходимо учесть ключевые характеристики.

Новое зарядное устройство для аккумулятора автомобиля выбирайте под тип батареи ТС. Существуют модели, которые работают как с одним типом автомобильного аккумулятора, так и с несколькими. Сегодня в автомобилях встречаются следующие типы аккумуляторов: WET (кислотные), AGM (кислотно-герметические) и GEL (гелевые).

Второй важный критерий – емкость батареи. Показатели зависят от типа транспорта:

  • для мопедов и мотоциклов подойдут пускозарядные устройства на 20Ач;
  • для легковых авто и внедорожников – 60-80Ач;
  • для моторных лодок и катеров – 100Ач;
  • для грузового, с/х и коммерческого транспорта – 200Ач;
  • для тяжелой спецтехники – 200-300Ач.

При выборе ПЗУ также учитывают напряжение автомобильного аккумулятора: 12В – в легковом транспорте, кроссоверах, внедорожниках; 24В – в коммерческой, дорожно-строительной и сельскохозяйственной технике; 6В – мопеды, райдеры, садовая техника.

Для правильной и длительной эксплуатации ПЗУ важно правильно рассчитать показатели тока заряда и максимального пускового тока. Эти характеристики обычно указывает производитель или консультант магазина.

ПЗУ питаются от стандартной э/сети (220В, реже 380В) или независимых батарей. Для стационарного использования в гараже подходят сетевые модели, чтобы постоянно возить в машине – мобильные на аккумуляторе.

В линейке продукции заводов Nordberg, GYS представлены как бюджетные модели, так и устройства с дополнительными опциями: защитой от смены полярности, короткого замыкания, перегрева, функцией ускоренной зарядки «Boost», индикатора уровня заряда и пр.

Появились вопросы! Мы обязательно на них ответим