cart Корзина пуста
pic Расширенная гарантия до 3 лет
pic Собственный сервис центр. Гарантийное, послегарантийное обслуживание и ремонт Подробнее
pic С 1994 года поставляем оборудование для ремонта и диагностики автомобилей Каталог
Статья

Оптимальное давление в шинах автомобиля

Для обеспечения комфортной и безопасной езды на автомобиле необходимо следить за его техническим состоянием. Различное оборудование для СТО позволяет поддерживать машину в исправном состоянии и своевременно устранять неполадки. Одним из важных параметров является давление в шинах, обеспечивающее нормальный режим передвижения по дорогам.

Этот параметр влияет на несколько показателей:

  • интенсивность и особенность износа покрышек авто, а также их срок службы;
  • длину тормозного пути и управляемость автомобиля (т.е. способность быстро и правильно изменять траекторию движения);
  • динамические характеристики машин, для проверки которых служит шиномонтажное оборудование;
  • расход топлива.

С целью контроля над параметрами используется манометр, позволяющий осуществлять замеры в каждом из колес, в том числе в запасном. При этом они должны пребывать в холодном состоянии на протяжении как минимум трех часов после эксплуатации авто.

В условиях мастерской специалисты могут вычислить, какие показатели являются оптимальными в конкретном случае, поскольку на них влияет ряд факторов: размеры колес, марка, модель, тип и модификация транспортного средства, возможные дополнительные нагрузки, время года, а также другие. Могут играть роль особенности дорожного покрытия – передвижение лишь по городским дорогам или необходимость езды по грунтовым поверхностям.

Для проверки правильности значений давления шин достаточно использовать простые приборы для измерения, которые должны присутствовать в каждой мастерской по обслуживанию автомобилей.

Появились вопросы! Мы обязательно на них ответим