cart Корзина пуста
pic Расширенная гарантия до 3 лет
pic Собственный сервис центр. Гарантийное, послегарантийное обслуживание и ремонт Подробнее
pic С 1994 года поставляем оборудование для ремонта и диагностики автомобилей Каталог
Статья

Зачем нужен компрессор в автосервисе?

Компрессор образует и подаёт сжатый воздух. Он широко используется не только в промышленности, но и в бытовой сфере. Ну а если говорить об автомастерских, то в данном случае без этого оборудования практически не обойтись.

В автосервисах и специализированных центрах по обслуживанию и ремонту машин чаще всего применяется компрессорное оборудование поршневого типа.

Поршневой компрессор пользуется широкой популярностью и спросом, благодаря:

  • доступной цене;
  • простоте эксплуатации;
  • оптимальным свойствам и характеристикам;
  • лёгкому обслуживанию.

Он обеспечивает работу пневматического оборудования и инструмента (гайковерты, пневматические трещотки, шиномонтажные стенды, маслосменное оборудование и др.).

Также без него не обходится и осуществление покрасочных операций. Но, что касается данного вида работ, то здесь лучше использовать винтовой компрессор с малой производительностью.

Мастерские бывают разные. Кто-то обслуживает пару автомобилей в день, другие же ремонтируют десятки машин. Поэтому если автосервис крупный и имеет устойчивый большой клиентский поток, то приобретается компрессорная установка со средней производительностью, рассчитанная на большой объём работы. Делается это для того, чтобы все потребители были полностью обеспечены необходимым количеством сжатого воздуха.

Компрессор должен обеспечивать нормальное давление и оптимальную производительность в любой точке пневмосети. Поэтому специалисты советуют приобретать оборудование с запасом по давлению (+ 2 бар) и по производительности (+30%). Это уменьшит износ компрессора и увеличит срок его службы.

Появились вопросы! Мы обязательно на них ответим