cart Корзина пуста
pic Расширенная гарантия до 3 лет
pic Собственный сервис центр. Гарантийное, послегарантийное обслуживание и ремонт Подробнее
pic С 1994 года поставляем оборудование для ремонта и диагностики автомобилей Каталог
Статья

Автоматические и полуавтоматические шиномонтажные станки: особенности и преимущества

Специализированное оборудование для «шиномонтажа» представлено широким спектром модификаций. Популярностью пользуются автоматические и полуавтоматические станки, которые имеют некоторые особенности в принципе работы, отличаются производительностью, полезными опциями и стоимостью. Несмотря на функциональные различия, современные стенды характеризуются важными эксплуатационными преимуществами.

Целевым назначением шиномонтажного станка является реализация технологических процессов по замене шин (покрышек). Применение такого оборудования способствует повышению продуктивности автомастерской, оптимизации работы, сокращению времени и улучшению качества обслуживания клиентов.

Полуавтоматическое автосервисное оборудование для шиномонтажа предполагают ручной режим фиксации траверсы с монтажной головкой. Оно подходит для небольших предприятий, обладает следующими достоинствами:

  • доступная стоимость;
  • компактность;
  • простота и удобство эксплуатации.

Автоматические стенды имеют два важных отличия:

  1. откидывание и возврат колонны в рабочее положение осуществляется с помощью пнемоцилиндра; управление этим процессом возложено на педаль;
  2. траверса и вертикальная направляющая с монтажной головкой имеют пневматические запорные механизмы; управление этим процессом осуществляется с помощью ручки, расположенной на вертикальной направляющей прямо перед глазами оператора.

К преимуществам таких стендов следует отнести высокую скорость работы и меньшую нагрузку на оператора. Как правило, такие станки имеют наличие контроллера скорости вращения раб.стола. Полезной опцией будет приобретение т.н. «третьей руки». Она нужна для работы с низкопрофильными и широкими шинами, а также для шин типа «Run-on-Flat».

В том случае, когда центр технического обслуживания специализируется на широком спектре сервисных услуг, а «шиномонтаж» не является основным направлением деятельности, как правило, выбираются станки полуавтоматического типа. Они не занимают много места и просты в применении. Автоматические стенды дороже по стоимости, однако затраты на приобретение быстро окупаются за счет высокой производительности оборудования и возможности увеличить пропускную способность автосервиса, выполняющего в основном шиномонтажные работы.

Появились вопросы! Мы обязательно на них ответим